Когда нельзя стричь ногти: дни недели, места, знаковые даты, лунные дни

Откуда пошло поверье

Народные приметы рекомендуют стричь ногти по дням недели, чтобы привлечь удачу и защититься от неприятностей. Астрологи, хироманты и эзотерики присоединяются к этому мнению. Правильно выбранный момент помогает менять себя и окружающую реальность. Таким образом, обычный маникюр превращается в настоящую магию.

Об особом значении ногтей говорят эзотерики, астрологи, хироманты и традиционные медики. Народные знахари и колдуны издавна использовали эту особенность в магии и лечении.

Ногтевое полотно содержит информацию о физическом состоянии и энергетике человека – его прошлом, настоящем и даже будущем.

Хиропрактики считают, что отметины на пластинах предсказывают грядущие события, характер которых зависит от пальца, связанного с определенной планетой. Сопоставляя это с периодом обновления ноготка (около трех месяцев), можно вычислить даже конкретное время происшествия.

Энергетические каналы проходят через фаланги: на них расположены миниатюрные чакры, впитывающие и излучающие энергию. Поэтому так важны ногти, служащие защитой и продолжением пальчиков.

Издавна состояние ногтевых пластин, форма и длина играют значимую роль. Для достижения желаемого результата их стригут, подпиливают и красят определенным образом.

Не удивительно, что из банальной гигиенической процедуры стрижка превращается в магическую операцию, для эффективности которой нужно подбирать подходящее время.

Какие дни считаются лучшими?

Удачные дни для стрижки можно выбирать разными способами. Кто-то придерживается лунного календаря, кто-то предпочитает выбирать подходящие дни недели, а кто-то ориентируется на предстоящие ему события или советы оракула.

Лунный календарь маникюра, педикюра и наращивания ногтей

Красивый педикюр
Красивый педикюр

Важным фактором для роста и развития организмов на Земле влияет не только лунная фаза, но и знак Зодиака, в котором находится эта планета. Каждый знак Зодиака управляет определённой энергией, поэтому есть благоприятные дни для маникюра, а есть такие даты, в которые посещать салоны красоты не рекомендуется.

  • Козерог управляет кожей и ногтями рук и ног. Поэтому в этот день можно делать маникюр, подстригать длину ногтей или производить наращивание. Любая манипуляция с ногтями и кожей вокруг них пройдёт качественно и безболезненно для тканей.
  • Овен и Телец — это нейтральные знаки для выполнения маникюра, наращивания и стрижки ногтей. То есть делать данную процедуру не рекомендуется, но и не запрещается. Каждая женщина решает самостоятельно, идти ей в салон красоты или нет.

Важно: Если вы уже выполняли маникюр в такой день, и он получился неудачным, тогда воздержитесь от похода в салон красоты в дни нахождения Луны под этими знаками.

  • Близнецы — плохой период для выполнения маникюра, наращивания и стрижки ногтей, стоит отложить данную процедуру на другой день.
  • Луна находится в Раке — ногти не подстригают, не наращивают и не делают маникюр. Они будут слоиться, плохо расти и будут подвержены разным заболеваниям.
  • Лев — лунный календарь маникюра, педикюра и наращивания ногтей говорит о том, что Луна в этом знаке Зодиака помогает красавицам само совершенствоваться. Покажите свои творческие способности и придумайте красивый дизайн для ногтей. В этот день получится реализовать свой творческий потенциал на 100%.
  • Дева — можно не только проводить разные манипуляции с ногтями, но и лечить кожу и ногтевую пластину: делать ванночки, массаж, удалять мозоли и остригать вросший ноготь.
  • Весы — полезными будут ванночки с арома-маслами или простой уход за кожей — очищение, использование косметических средств, но не маникюр и наращивание.
  • Луна в Скорпионе — благоприятный период для стрижки ногтей, маникюра и наращивания, но с осторожностью используйте горячие ванночки, гель-лак, чтобы не навредить коже.
  • Стрелец — благоприятные дни для лечения, массажа и разных процедур, но не для маникюра, наращивания и стрижки ногтей.
  • Водолей — период, когда следует лечить трещины и любые воспаления. Можно выполнять любые виды маникюра, наращивания и стрижку ногтей.
  • Рыбы — выполнять маникюр, наращивание, стрижку ногтей можно, но бережно — без порезов и ссадин. В эти дни не рекомендуется испытывать новую косметику для рук, так как могут появиться нежелательные последствия в виде аллергии.

Важно: Все что хотим убрать на ногтях (длину) и кутикулах, мозоли, делаем на убывающей Луне. Возможно ногти будут медленнее расти, но будут более здоровые и красивые.
Для усиленного роста ногтей стригите их под благоприятным созвездием на растущей Луне. Уход, питательные маски, ванночки — все, что необходимо для питания ногтей и кутикул — делаем на растущей Луне, когда организм все впитывает в себя.

Самый лучший день для стрижки ногтей по дням недели

Помимо «привязки к луне», существует и другой принцип для процедур красоты – основываясь на силе дней недели. Этот принцип близок к астрологии. Согласно ему, каждый из семи дней подвластен определенной силе, планете, и в соответствии уже с планетарными свойствами определяется наиболее благоприятное время для проведения той или иной манипуляции.

Попробуйте магический маникюр: постригите ногти при свете полной луны (идеально, если это будет понедельник, пятница или воскресенье) и подержите руки под ее светом, визуализируя свои красивые руки.

Понедельник соотносится с Луной, небесным телом, наиболее близко расположенным к Земле и сильнее других влияющим на все на нашей планете. С луной сравнивали волшебных красавиц прошлого и под луной в давние времена проводили наиболее таинственные, почти магические процедуры красоты. Так что этот день для стрижки ногтей, окраски, наращивания, лечения и SPA-процедур очень хорош.

Вторник связан с Марсом, планетой мужской, сильной, агрессивной. Стрижка ногтей (до очень коротких) в этой день придаст вам мужественности, напитает энергией. Хорошо ляжет яркий, смелый, «огненный» маникюр.

Среда проходит под знаменем Меркурия, планеты торговцев, посланников, дипломатов. Если не хотите лишиться прибыли, правильно будет в этот день ногти не стричь, приберегите свое добро (которое они символизируют) до лучших времен. Лишь одно исключение допустимо: когда вы хотите состричь старые больные ногти или (если вам близко магическое мышление) избавиться вместе с ногтями от проблем, в том числе денежных. Тогда смело стригите ногти в среду, оговаривая, что избавляетесь от бедности.

Четверг – день планеты Юпитер, лидера в пантеоне римских богов. Это добрая планета, благоприятствующая всему позитивному, прибыли. Маникюр в этот день должен получиться особенно хорош, не противопоказана и стрижка ногтей.

Пятница – время Венеры, главной планеты женственности и красоты. Любым beautu-процедурам богиня любви в этот день благоволит, поэтому не тратьте его только на банальную стрижку ногтей, сделайте элегантный маникюр и педикюр, проведите лечебные или просто максимально полезные манипуляции.

Суббота соотносится с Сатурном, в астрологии это многогранная, но с негативным влиянием планета, она связана с прошлым. Стричь ногти в этот день не противопоказано, как и совершать другие манипуляции. Не надо только в погоне за новым забывать о себе прошлой, т. е. лучше не меняться кардинально. Поэтому не выбирайте в субботу смелые цвета и ультрамодный дизайн ногтей, сделайте привычный маникюр, если вы всегда носили длинные ногти, их не стоит обрезать «под корень».

Воскресенье – день Солнца, светила, дающего жизнь, символизирующего добро и радость. Прислушайтесь к своим желаниям, и делайте в этот день с собой что хотите. Результат получится яркий, поднимающий настроение.

Видео о том, в какие дни недели лучше стричь ногти

Можно ли подстригать вечером или ночью?

Когда нельзя стричь ногти: дни недели, места, знаковые даты, лунные дни
Стоит сразу ответить на поставленный вопрос: нет! Вечер (ночь) – это особенное время суток, в это время энергетические потоки начинают ослабевать, жизнь на многие километры вокруг переходит в состояние покоя и сна.

Так что стрижка ногтей после захода солнца ведёт к ухудшению здоровья, серьёзным проблемам с финансами, а также к «конфликту» со своими духовными защитниками.

Важно! Маникюр или же обычную стрижку ногтей нужно сделать до 15:00. Это время актуально как для лета, так и для зимы.

Некоторые утверждают, что следует обрезать ногти до полудня вне зависимости от времени года.

Когда стричь ногти ребёнку?

Подстригать ноготки новорождённому можно только на 10 день его жизни. Приметы гласят, что не нужно стричь ногти ребёнку до года. Их следует обкусывать или же подпиливать. В любом случае, стрижка должна проводиться крайне аккуратно. Если поранить кожу малышу, то можно легко занести инфекцию.

Благоприятное время для подстригания ногтей новорождённому – раннее утро. Не стоит стричь ногтевые пластины спящему ребёнку. Во время сна малыши беззащитны, поэтому к ним может подобраться плохая энергетика. Ребёнок будет плохо спать, а наутро начнёт сильно капризничать. Возможны даже проблемы со здоровьем.

Важно! Нужно учитывать, что ногтевые пластины у новорождённых очень мягкие. Из-за этого во время стрижки можно срезать лишнюю длину. Стоит использовать безопасные ножницы или кусачки, предназначенные специально для малышей.

Стричь ногти ребенку

Используйте специальные ножницы или кусачки, чтобы подстричь ногти ребенку

В день рождения

Возможно, вы слышали о том, что раньше люди не мылись и не стриглись в день рождения. Естественно, маникюр также был под запретом. Для нас сейчас это звучит дико, но дело в том, что этот день нехороший для именинника в энергетическом плане. Это период, когда человек абсолютно беззащитен, не зря столько людей умирает, не дожив до своего дня рождения буквально сутки, или погибают в тот же день когда родились. Следовать этой примете или нет — ваше право, но красивый маникюр именинница или именинник может сделать и за день до торжества.

По древнерусским поверьям

У наших предков были свои суеверия по поводу обрезания ногтей. Давайте узнаем каких правил они старались придерживаться, чтобы сохранить благополучие.

  • Браться за ножницы желательно только в четверг. Это самый лучший день для этой процедуры.
  • После стрижки обрезанные ногти необходимо было сжечь в огне, чтобы они никому не достались.
  • Растущая луна — главное условие, которое позволит остриженным ногтям быть здоровыми и крепкими.
  • Чтобы вылечить больного, наши предки подстригали у него ногтевые пластины, затем сжигали их, а пепел закапывали на перекрестке.
  • Стричь ногти младенцам разрешалось только после достижения ими 1-летнего возраста.
  • Не стоит притрагиваться к ножницам в день своего рождения, на крайний случай можно воспользоваться лишь пилочкой. Иначе весь последующий год будет несчастливым.

Верования и приметы, связанные с ногтями

С ногтями у разных народов связано очень много примет и суеверий. Ещё тысячелетия назад люди уделяли им особое внимание, украшали подручными средствами, окрашивали. Обычно использовались природные красители, такие как хна и сурьма. В Индии и Китае длинные ногти являлись показателем высокого статуса своего обладателя, так как их хозяйка не прибегала к физическому труду и работе по хозяйству. Из-за этого даже появилось суеверие, что длинные ногти приносят богатство.

Ногти на руках растут быстрее, чем на ногах. В среднем полное обновление ногтевой пластины происходит примерно за 4–6 месяцев, в зависимости от её длины. Средняя скорость роста составляет 0,7 мм в неделю.

Многие люди верят, что небольшие белые пятнышки, появляющиеся на ногтях левой руки, — это «подарки», хотя они и не всегда положительные. В зависимости от того, на каком пальце они образовались, можно ожидать следующих событий:

  • большой палец — получите неожиданный подарок;
  • указательный палец — обретёте хорошего друга;
  • средний палец — появится новый враг;
  • безымянный палец — объявится поклонник;
  • мизинец — поедете в путешествие.

Белые пятна на ногтях

Белые пятнышки на ногтях считаются «подарками», за исключением возникновения их на среднем пальце, что говорит о появлении нового врага

Если же на ногте появилось тёмное пятно, то это может говорить о каком-либо несчастье или неудаче в делах. Считается, что нужно как можно скорее отстричь их и сжечь.

Чёрные пятна на ногтях

Чёрные пятна на ногтях считаются плохой приметой, лучше отстригать их как можно скорее

Некоторые суеверные люди стараются не стричь ногти до того момента, пока не выполнят какое-либо ответственное дело либо пока не наступит определённый важный день. Считается, что это убережёт от неудач и возможного провала планов.

Верить ли в приметы про стрижку ногтей сегодня?

Стричь ногти, когда хочется или с оглядкой на приметы?

Если приметы и древние принципы, касающиеся стрижки ногтей и маникюра, кажутся вам странными и непонятными, то… вы, возможно, удивитесь, но многие можно объяснить с позиций современной науки. Например, воскресенье можно считать благоприятным днем для стрижки ногтей, т. к. традиционно это день отдыха, идеальное время процедур красоты для себя любимой. Без упоминания сверхъестественного запрет на сокрытие состриженных ногтей полезен из соображений безопасности, пусть даже вы не верите в порчи и сглазы, неприятно будет узнать, что какие-то недоброжелатели пошли с вашим биологическим материалом к современным экстрасенсам или анонимно заказали тест ДНК.

Советы исповедующим ислам

Целый ритуал представляет собой стрижка ногтей для людей, исповедующих ислам. Ответ на вопрос о том, когда можно стричь ногти по исламу, дается в религиозных преданиях. Там сообщается, что Пророк стриг ногти и бороду перед тем, как отправится на пятничную молитву. Этот день и считается наиболее благоприятным для мусульман.

Нередко мусульмане задаются вопросом можно ли ночью стричь ногти по исламу. Прямых и косвенных запретов на это в религиозных источниках и литературе нет. Однако заблуждение достаточно широко распространено и по сей день.

Каждый должен решить для себя сам, когда лучше стричь ногти — по дням недели, по оракулу или по Ремпелю. А может быть пытаться совместить все эти советы? Тем не менее, нужно помнить, что речь идет всего лишь о суевериях и относиться к ним слишком серьезно не стоит.

Источники
  • https://ZagovorMaga.ru/primetyi/kogda-strich-nogti-po-dnyam-nedeli.html
  • https://idealnyi-manikur.ru/articles/poleznye-sovety/kogda-strich-nogti-primety.html
  • https://heaclub.ru/lunnyj-kalendar-manikyura-pedikyura-i-narashhivaniya-nogtej-2017-strizhka-nogtej-po-lunnomu-kalendaryu
  • https://dzen.ru/a/WnxcLYE5ulafezoJ
  • https://med-look.ru/kogda-mozhno-strich-nogti.html
  • https://napalce.ru/kogda-strich-nogti/
  • https://FB.ru/article/396692/kogda-nelzya-strich-nogti-dni-nedeli-mesta-znakovyie-datyi-lunnyie-dni-primetyi-nauchnyie-obosnovaniya-posledstviya-i-sovpadeniya
  • https://anyutglazki.ru/uhozhennye-nogti/kogda-strich/
  • https://lifenail.ru/manikyur/kogda-strich-nogti-po-razlichnym-poveryam.html

Оцените статью
Nail Trend – женский журнал о маникюре и педикюре