Лак для ногтей с эффектом кракелюра

Гель-лаки кракелюр

Для создания удивительного винтажного маникюра с эффектом растрескавшейся поверхности советуем купить гель-лаки кракелюр. Характерные прожилки постепенно появляются при высыхании. Стильные кракелюрные покрытия делятся на два типа. «Спайдеры» сплошь расходятся на тоненькие ниточки, которые едва позволяют увидеть фон. Заборный кракелюр создает широкие, видные издалека трещины.

Использовать шеллак очень легко. Нанесите его на подложку, и необычный эффект создастся сам собой. Более того, гелевый лак с легкостью замаскирует дефекты фона, убрав неаккуратные детали и бугристость поверхности.

Такой нейл-дизайн смотрится оригинально и стильно, сразу выделяя вас среди других девушек и женщин. От него веет духом древности. Используя разные цветовые сочетания, вы сможете создавать впечатляющие, запоминающиеся образы под любой стиль. Чтобы сымитировать кожуру питона, подберите желтый, коричневый или беж. Для дорогой крокодиловой кожи подойдут разные тона зеленого. Близость к эффекту состаренного фарфора подарит оттенок топленого молока. Бело-синий тандем сделает отсылку на красивую гжель.

Маникюр с историей: кракелюр на ногтях гель-лаком

С французского «craquelure» – трещины. Кракелюром французы называют трещины на картинах, появление которых, к слову, вовсе не является обязательным или неизбежным.

Пусть лик Джоконды кисти да Винчи испещрен сеткой кракелюра, на многих других живописных произведениях трещины отсутствуют.

Их наличие может говорить о несовершенстве материально-технического процесса при создании картины или ненадлежащих условия хранения полотна. И в том, и в другом случае речь идет о браке, что не помешало кракелюру стать сегодня «хитом».

Маникюр под старину - кракелюр

Идею подхватили нейл-мастера и популяризовали ее в сфере ногтевого дизайна. Трещинки на маникюре из разряда изъянов перешли в категорию достоинств.

Техника кракелюра на ногтях стала не просто очередным трендом в нейл-арте. Эффект потрескавшегося лака одних покорил винтажностью, других – оригинальностью.

Некоторые модницы усмотрели в кракелюре фактуру крокодиловой кожи, примерили этот нейл-арт к сумкам «биркин» (Hermès) и были восхищены результатом. Равнодушным не остался никто.

Кракелюрные лаки в свое время взорвали рынок нейла-арта. Появление кракелюров в сегменте гель-лаков имело хоть и меньший резонанс, но тоже стало событием, ведь технология позволила продлить жизнь «трещинкам» до 2-3 недель.

«Растрескавшаяся» технология

Согласитесь, что обычный маникюр давно перестал был суровой реальностью ухоженной женщины? Теперь его по праву можно считать частью изобразительного искусства. Каких только методик не существует, чтобы сделать из крохотных дамских ноготков настоящие шедевры!

Лак для ногтей с эффектом кракелюра

Вот и нейл-индустрия несколько лет тому назад заимствовала технику художественного состаривания в живописи – кракелюр (по-другому — кракле, крак). В переводе с французского «craquelure» означает «трещина». Что и привело к созданию винтажных ногтей в маникюре.

Разновидности

Еще лет десять назад «старинный» дизайн на ноготках создавали при помощи кисточки, затем приловчились использовать фольгу. Однако нейл-индустрия не стоит на месте. Специалисты создали лак с эффектом кракелюра.

Это интересно. Как думаете, за счет чего происходит растрескивание? Оказывается, все дело в одном хитром компоненте. В лаке содержится специальный растворитель, частички которого на молекулярном уровне отталкиваются друг от друга. В результате появляются маленькие трещинки, прожилки, которые обнажают первый слой покрытия.

В наши дни наиболее часто используются четыре разновидности кракелюра на ногтях:

  1. питон – имитация змеиной кожи;
  2. крокодил – ваши ноготки будут похожи на кожу этой рептилии;
  3. паутина – ноготь усыпан маленькими трещинками, внешне похожими на паутинку;
  4. заборный крэк – создается имитация больших трещин, как на старом обшарпанном заборе.

Лак для ногтей с эффектом кракелюра

Кракелюровое покрытие бывает жестким и мягким. Первое – наиболее популярно в нейл-арте. Именно оно позволяет создать ярко выраженные трещинки.

Преимущества

  • Оригинальность. Маникюр выглядит стильно и необычно, выделяя вас из толпы.
  • Маскировка дефектов. Если фон был нанесен неаккуратно, с помощью кракелюра можно скрыть изъяны.
  • Уникальность. Каждый раз растрескивание происходит в произвольном порядке, образуя неповторимый дизайн.
  • Легкость нанесения. Достаточно только нанести кракл-покрытие на подложку, и оно сделает все за вас.
  • Безопасность. В составе ТНЛ нет опасных компонентов, вызывающих аллергию и ухудшающих состояние пластины.
  • Вариативность дизайнов. Для имитации кожуры питона подойдут бежевый, желтый и оттенки коричневого. Схожесть с состаренным фарфором обеспечит цвет топленого молока. Синий и белый гарантируют удачную имитацию гжели.
  • Доступная цена. Стильный нейл-дизайн не обойдется вам в приличную сумму.
  • Стойкость. Кракелюрный гель-лак держится на ноготках так же долго, как обычный аналог для ногтей.
  • Легкость снятия. Покрытие удаляется размачиванием по обычной схеме.

Необычные цветовые решения

Наиболее универсальной базой считается белый и черный цвет. На таком лаке отлично будет смотреться лак для ногтей с эффектом кракелюра любого оттенка, как матовый, так и перламутровый.

Летом мастера советуют отдавать предпочтение сочным и ярким цветам, в холодное время предпочитать пастельные тона. Роскошно смотрится золото на черном или перламутровые бирюзовые, зеленые цвета – получившийся эффект кракелюра будет напоминать змеиную кожу.

кракелюр маникюр

Так же хорошо будут сочетаться цвета, которые расположены напротив друг друга в цветовом круге. К примеру, попробуйте сочетать голубой и красный, оранжевый и сиреневый, салатовый и фиолетовый. Очень необычно смотрится использование двух и трех оттенков кракелюра. Например, попробуйте такую схему: на черную базу нанесите розовый и голубой лак-кракелюр или желтый и салатовый.

Еще один секрет красивого маникюра – нанесение средства различными способами. Так, вы можете наносить кракелюр горизонтально, вертикально, мазком, и получите при этом совершенно разные результаты, так как трещинки будут иметь различное направление.

Способ нанесения гель-лака кракелюр

С техникой покрытия гель-лака с эффектом кракелюр от TNL вы можете ознакомиться на видео:

Вам потребуется:

  • База и топ для гель-лака,
  • Цветная подложка под гель-лак (у меня TNL Professional Silver Base Crack Effect),
  • Гель-лак Crack Effect (я использовала цвет TNL Professional Crack Effect №22 – Баклажан),
  • Материалы и инструменты для создания долговременного покрытия.

Пошаговая инструкция нанесения кракелюрного гель-лака

Соблюдайте эти правила в работе с кракелюрным лаком, и ваша работа всегда будет идеальной:

  1. Первое, что необходимо сделать, тщательно подготовить ногтевую пластину к нанесению покрытия. Ноготь нужно прополировать бафом, после чего тщательно обезжирить. Мы вам рекомендуем использовать специальное средство обезжириваетесь-дегидратор Nail Prep
  2. Следующий этап это нанесение праймера. Его нужно наносить тонким слоем, он защищает ноготь от последующего материала. Для этого прекрасно подойдет праймер Easy Bond, он поможет лучшей сцепке слоев гель-лака.
  3. Праймер должен подсохнуть буквально 5 секунд и можно приступать к нанесению базового покрытия. Базу нужно нанести тонким слоем и просушить 60 секунд в Led-лампе или 120 секунд в UV-лампе.
  4. Выбираем цветной гель лак, и наносим послойно на ногтевую пластину. Каждый слой сушим в лампе по 60-120 секунд.
  5. На готовое цветное покрытие наносим кракелюрный гель лак тонким слоем. И в течение 3 минут сушим его на воздухе. Здесь вы будете наблюдать тот самый эффект растрескивания. Отправляем ногти в лампу на 60-120 секунд.
  6. Завершаем процедуру топ-покрытием. Важно запечатать торцы ногтя, чтобы все предыдущие покрытия не дали сколов. Рекомендуем подсушить готовый маникюр 120 секунд.

Эффект кракелюра с использованием фольги для литья

Если у вас не получилось купить шеллак с эффектом кракелюра, то можете пойти другим путем – создать дизайн потрескавшихся ногтей с использованием фольги для литья. Ее главное отличие от обычной фольги для маникюра в том, что она матовая. Делается дизайн ногтей с фольгой не сложнее, чем с лаком:

  1. На ноготки нанести базовое покрытие, цветной шеллак.
  2. Не снимая липкого слоя, взять фольгу для литья и припечатать ее к ногтю матовой поверхностью. Движения должны быть быстрыми, каждый раз необходимо менять положение фольги.
  3. Нанести финишное покрытие, просушить ногти в лампе.

Кстати, для создания эффекта кракелюра можно использовать несколько цветных полосок из фольги. В результате получится нестандартный, выразительный образ.

лаки для маникюра с потрескиванием

Лак для ногтей с эффектом кракелюра
Лак для ногтей с эффектом кракелюра
Лак для ногтей с эффектом кракелюра
Лак для ногтей с эффектом кракелюра
Лак для ногтей с эффектом кракелюра

Имитация кожи рептилий на ногтях для экстравагантных девушек

Эффект кракелюра на ногтях с имитацией питоновой, крокодильей, черепашьей кожи просто и реалистично делается с использованием лака «крек». Такой образ многим может показаться дерзким, но смотрится он потрясающе, особенно если маникюр дополняет кошелек, сумочку из змеиной кожи.

Этот дизайн выбирают смелые, оригинальные личности, которые стремятся удивлять окружающих.

Кракелюр, напоминающий кожу рептилий, подойдет для тематических вечеринок. Главное – умело сочетать выбранные оттенки лаков, а также подбирать соответствующий наряд и макияж.

ногти с эффектом змеиной кожи
кожа рептилий крек на ногтях
коричневый нейл арт
потрескавшийся лак крек
фиолетовый шеллак с потрескиваниями

Запомните! В повседневной жизни такой смелый дизайн будет выглядеть вызывающе и даже вульгарно.

Отпечатки фольги на ногтях

Оригинальных узоров мастер по нейл-арту добивается, когда делает на ногтях разноцветные отпечатки, отрывая слой фольгированной бумаги от покрытия.

Самый модный способ — создание частичных отпечатков. Получается своеобразный эффект кракелюра, который выглядит гораздо безупречнее, т.к. отпечатывание материала ровным слоем на весь ноготь — трудная задача.

Выполнение данной техники на ногтях происходит в несколько этапов:

  1. Нанесение и сушка основы.
  2. Нанесение клея в зонах, где планируется выполнять цветной декор фольгой.
  3. Приклеивание материала и его плотное прижимание к ногтю.
  4. Отрывание остатков и закрепление результата топом.

Зеркальный дизайн

Зеркальный маникюр — модная тенденция этого года в индустрии красоты, которая особенно эффектно смотрится на длинных ногтях, придавая образу сочности и лучезарности.

Ее особенность — в оригинальном покрытии, напоминающем зеркало и также отшлифованный, блестящий металл. Оно получается с помощью фольги, специальных наклеек или гель-лаков.

Для выполнения дизайна посредством фольгированной бумаги рекомендуется помимо стандартных инструментов взять:

  • переводную фольгу сусального (золотистого или серебристого) оттенка;
  • апельсиновую палочку для ногтей;
  • клеящее средство;
  • топ золотого или серебряного цвета.

После нанесения базы и гель-лака ноготок покрывается тончайшим слоем клея. Когда он просохнет, к нему прикладывается и разглаживается фольгированный слой. После завершения наносится топ.

Маникюр с эффектом кракелюра

Маникюр с кракелюромЛак для ногтей с эффектом кракелюра

Источники
  • https://www.krasotkapro.ru/catalog/gel_laki/effekty-is-krakelyur/
  • https://etogel.ru/%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%BB%D0%B0%D0%BA-%D1%81-%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%80%D0%B0/
  • https://nstudio-salon.ru/dizajn-nogtej/treskayushchijsya-lak-dlya.html
  • https://frenchnails.ru/catalog/gel-lak-krakelyur
  • https://www.syl.ru/article/153769/new_lak-dlya-nogtey-s-effektom-krakelyura-otzyivyi-pokupatelnits-kak-nanosit-na-nogti-lak-s-effektom-krakelyura
  • https://moi-manikur.ru/dizajn-nogtej-gel-lakom/gel-lak-krakelur.html
  • https://donajerdona.ru/catalog/nogti/gel_laki/krakelyur_crack/
  • https://mindal-nails.ru/dizajn/krakelyur-lak.html
  • https://www.5nail.ru/dizain/krakelyur-na-nogtyah.html
  • https://mia-bags.ru/komu-ese-nuzen-effekt-krakelura-na-nogtah/
  • https://glamours.name/3230-manikjur-s-jeffektom-krakeljura.html

Оцените статью
Nail Trend – женский журнал о маникюре и педикюре