Мужской маникюр: описание, зачем он нужен, чем отличается от женского

Делают ли мужчины маникюр?

Многие люди при знакомстве обращают внимание именно на руки мужчин, ведь если они ухоженные и красивые, то на ум сразу приходят ассоциации с успешностью и благополучием. Увы, некоторые мужчины стесняются посещать салоны для реализации такого мероприятия, даже не смотря на то, что оно носит и гигиенические цели. Это не повод отказываться от процедуры, ведь можно найти как специализированный мужской спа-салон, так и небольшой кабинет, в котором можно будет остаться один на один с мастером.

По результатам проведенных опросов более 50% женщин при первом общении с мужчин обращают внимание на его руки и степень их ухоженности. Стремление ухаживать за собой и хорошо выглядеть становится толчком к тому, чтобы сильная половина человечества также обращалась за услугами в маникюрные салоны.

История мужского маникюра

Помните Пушкина? — «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Между прочим, Александр Сергеевич носил длинные ногти аккуратной формы, напоминающей миндаль, и очень заботился о них! Его превосходный маникюр запечатлен на картине Ореста Кипренского.

Пушкин
Пушкин предпочитал миндалевидную форму ногтей

В.И. Даль даже писал о поэте, что он напоминает антихриста, «потому что вместо ногтей на пальцах когти».

Еще один интересный факт: Пушкин особенно следил за мизинцем, ведь ноготь на нем был самым длинным. Он настолько боялся сломать его, что на ночь даже надевал специальный наперсток!

А что было еще раньше? В Древнем Китае мужчины носили очень длинные ногти, потому что они символизировали мудрость и истинное величие. Кроме того, тогда существовало поверие, что чем длиннее ногти — тем длиннее жизнь. Чтобы укрепить ногтевые пластины, их окрашивали розовой эмалью, сушить которую нужно было несколько часов.

Египтянин
Длинные ногти — длинная жизнь!

В Древней Индии зародилось понятие «лак». Мужчины окрашивали ногти веществом, произведенным из… насекомых-червецов. Их требовалось настолько много, что готовую субстанцию стали называть «лак», что означает «сто тысяч».

Китайские ногти
Длинные ногти у мужчины символизировали величие

Воители Древнего Вавилона красили ногти перед сражением сурьмой: черным цветом — элита, зеленым — низшие слои.

В период, предшествовавший Средним Векам, для окрашивания ногтей мужчины часто использовали хну, смолу янтаря, кровь убитых на охоте животных, различные растительные масла.

В начале ХХ века мужской маникюр уже считался табуированным и являлся чисто женским атрибутом. Впрочем, уже в 60-х годах черный лак на ногтях молодого человека означал его принадлежность к определенной субкультуре (тогда чаще всего к рок-тусовке). К концу столетия уже сложно было представить готов, эмо, рок-н-ролльщиков, публичных личностей без цветных ногтей.

БоуиДэвид БоуиТайлерСтивен ТайлерОззиОззи Осборн

Почему мужчинам стоит делать маникюр?

Многие мужчины до сих пор ассоциируют маникюр только с цветным покрытием или ярким дизайном ногтей. Что ж, пришло время прояснить ситуацию.
Маникюр для мужчин включает и уход за кожей рук, и обработку кутикулы, и укрепление ногтевой пластины.
Какие достоинства есть у мужского маникюра и почему все же это важно — думать о красе ногтей?

  • Благодаря этой процедуре ногти и руки выглядят ухоженными.
  • Маникюр — прекрасная гигиеническая процедура, которая служит профилактикой грибковых и других кожных заболеваний.
  • Процедура расслабляет и не доставляет никаких неприятных ощущений.

Особенности мужского маникюра и отличие от женского

Технологически различий у мужского и женского маникюра не так много. Что же типично для мужского?

  • Основной акцент делается на увлажнение кожи рук и укрепление ногтей.
  • Форма ногтя, как правило, повторяет форму подушечки пальца.
  • В мужском маникюре редко выравнивают ногтевую пластину и делают цветное покрытие.

Как правило, мужчинам не делают обрезной маникюр, у них значительно более сохранная кутикула — менее сухая и поврежденная. Возможно, это связано с тем, что к мастерам маникюра не ходят мужчины рабочих специальностей. То есть его делают мужчины, на чьи кутикулы не воздействуют повреждающие факторы. У женщин кутикула более сухая из-за низкого уровня тестостерона и разнообразной работы по дому.

Мужской маникюр как гигиена

Гигиеническим мужским маникюром, кажется, никого не удивить. В России и за её пределами есть мастера маникюра, у которых он представлен в прайсе и они с удовольствием работают с мужскими руками. Мужчины же в свою очередь присматриваются к ухоженным рукам без разорванной в мясо кутикулы и ногтей, которые подстригались методом сгрызания, и начинают привыкать к такой процедуре.

Становится ли это частым запросом? Пока непонятно, в аккаунте imkosmetik мы спросили у мастеров, как часто их процедуры посещают мужчины и 62%, ответили, что их не посещают вообще.

Возможно, проблема кроется в боязни самих клиентов посетить такие процедуры, а может, есть мастера которые не могут или не умеют такую услугу предлагать?

Ранее мы писали о том, как предложить уходовую процедуру мужчине и вот самые главные правила:

  • Указан ли в прайсе мужской маникюр?

Согласитесь, мы часто не указываем эту позицию, а рассказать клиентам о своих услугах очень важно. Если мужчина захочет прийти к вам и не увидит такой позиции в прайсе, вряд ли он спросит у вас или позвонит. Скорее всего он просто продолжит искать другого мастера, у которого эта услуга будет сразу обозначена.

Мужской маникюр: быть или не быть

Вывод: не забывайте обновлять прайс и указывать все-все услуги, которые вы можете предложить клиентам.

2. Попробуйте продать услугу через акцию или бонусы.

Вашим клиентом также может стать муж вашей клиентки, если вы предложите для ее мужчины сертификат на эту процедуру или эта услуга пойдёт бонусом к какой-то другой.

А как выполнить такую процедуру можно посмотреть на видео (ни один мужчина на съемках не пострадал!)

Сухой маникюр

европейский мужской маникюр

Его также называют Европейским. В отличие от классического маникюра, он проводится без предварительного размачивания кожи и кутикулы в ванночке. Обычно мастера предпочитают не использовать режущие инструменты. Во время процедуры проводятся следующие действия:

  • кутикулу не обрезают, а отодвигают апельсиновой палочкой или металлической лопаточкой;
  • заусенцы удаляют с помощью безопасных щипчиков;
  • ноготь полируют пилочкой.

европейский мужской маникюр
европейский мужской маникюр

Кутикулу нередко дополнительно обрабатывают маслами для смягчения и поддержания ее здорового вида. Также маникюрист может предложить клиенту использовать специальное покрытие для укрепления ногтевых пластин.

Европейский маникюр подойдет мужчинам с чувствительной кожей, но не поможет привести в порядок натруженные руки.

Классический обрезной маникюр

обрезной мужской маникюр

В этом случае руку клиента предварительно опускают в ванночку, чтобы размочить кожу и размягчить кутикулу. Данная процедура подойдет мужчинам, занимающимся физической работой.

Даже если руки находятся в запущенном состоянии, их можно привести в порядок с помощью обрезного маникюра.

Однако, если у мастера нет должного опыта, есть риск повреждения кутикулы. Также классический обрезной маникюр следует проводить с осторожностью людям с плохой свертываемостью крови и воспаленными кутикулами.

Аппаратный маникюр

аппаратный мужской маникюр

Как и показано в названии процедуры, она требует использования аппарата для нейл-мастеров. С его помощью маникюр проводится быстрее, чем вручную. Обработка ногтевых пластин фрезером имеет свои плюсы:

  • кутикулы растут медленнее;
  • форму ногтя легко скорректировать;
  • ногти меньше расслаиваются;
  • исчезают проблемы с волнами на ногтевых пластинах.

Еще одно преимущество аппаратного маникюра — безопасность. Этот способ ухода за руками не травмоопасен, если его проводит опытный мастер.

маникюр мужской
аппаратный мужской маникюр

Если кожа рук слишком грубая, а ногти требуют особо тщательного ухода, эффекта от аппаратного маникюра может быть недостаточно. Может потребоваться классический обрезной маникюр.

Аппаратный маникюр, как и европейский, проводится без предварительного размягчения кутикулы, ногтей и кожи рук. Для обработки различных зон предназначены специальные насадки, которые позволяют провести процедуру наиболее эффективно.

Френч

Еще один классический вид маникюра. Он важен с эстетической точки зрения и может быть применен для нескольких целей:

  • скрыть пигментацию ногтя;
  • замаскировать дефекты ногтевых пластин;
  • скрыть грязь под ногтями и т. д.

мужской маникюр френч
мужской маникюр френч

В соответствии с технологией френч-маникюра ногтевую пластину клиента полируют, корректируют форму края по подушечке пальца, затем наносят специальный лак телесного цвета. На кончик ногтя наносят белый лак, имитирующий аккуратный свободный край ногтевой пластины.

Такой тип маникюра подойдет мужчинам, постоянно работающим с людьми. Им важно выглядеть респектабельно и уметь произвести приятное первое впечатление.

СПА-маникюр

Одна из особенностей данной процедуры — использование нескольких средств по уходу за руками перед обработкой рук клиента.

мужской спа маникюр
мужской спа маникюр

Мастер увлажняет кожу мужчины, обрабатывает лечебными составами, а также средствами, дающими расслабляющий эффект. Одним из обязательных этапов горячего маникюра является массаж рук. Высокая стоимость процедуры оправдывается ее неоспоримыми плюсами:

  • оздоровлением и укреплением ногтевых пластин;
  • избавлением от заболеваний, ухудшающих внешний вид кутикул;
  • деликатной обработкой даже самой чувствительной кожи.

Одним из быстрых и популярных способов привести в порядок сухую и потрескавшуюся кожу является парафинотерапия. Она проводится быстро, дает эффект с первых применений и стоит сравнительно недорого.

Как уговорить мужчину на процедуры

К сожалению, представителей сильного пола, готовых самостоятельно посетить салон и заказать уходовую процедуру, мало. В большинстве случаев выбором мастера и записью на сеанс приходится заниматься женщинам. Что же делать если муж, сын, парень категорически отказывается от процедур, из страха быть осужденным?

Можно рассказать о том, чем отличается мужской маникюр от женского. Возможно, поняв отличия, мужчина с большим удовольствием согласится посетить салон.

1. Выбор более нейтральных ароматов.

Иногда мужчины избегают профессионального ухода только из-за страха благоухать сладкими цветочными кремами. Но при работе с представителями сильного пола мастер будет выбирать средства с нейтральным, чистым и свежим ароматом.

Даже если клиент решится на процедуру парафинотерапии, пилинга, то от его рук, скорее всего, будет пахнуть мятой, лимоном. В крупных сетевых салонах представлен большой выбор косметологических средств, мужчина всегда может сам выбрать подходящий аромат.

2. Приятные бонусы за посещение процедур.

Маркетологи салонов также прикладывают немало усилий, чтобы завлечь клиентов мужского пола. Например, многие барбершопы включили маникюр в перечень предоставляемых услуг. Во время процедуры клиентам предлагается выпить бокал любимого вина, виски, пива. А если еще по телевизору включат футбол, то есть все шансы, что на следующий сеанс мужчина запишется сам!

Кстати, для первого знакомства можно найти салон, который предоставляет процедуру пивного SPA-ухода. Название услуги очень «мужественное» и точно не отпугнет сомневающегося клиента.

Если, несмотря на уловки, партнер всё еще категорически не согласен на поход в салон, можно попробовать дать стандартной процедуре другое название. Иногда само слово маникюр у мужчин вызывает отторжение. Ассоциации с женскими процедурами можно избежать. Попробуйте предложить пройти профессиональный уход за руками, оздоровить кожу, ногти. Даже на «SPA для кистей» мужчины скорее всего отреагируют положительно.

Мастерам, которые предоставляют услуги представителям сильного пола, также стоит обратить внимание на оформление кабинета, «правильные» инструменты.

Розовые пилочки, лосьоны с блёстками порадуют девушек. Мужчины же будут чувствовать себя «не своей тарелке».

Для самых брутальных клиентов лучше выбрать аппараты, расходные материалы, инструменты нейтральных оттенков. Также можно сделать отдельное портфолио с фотографиями мужских рук. Понимание того, что другие мужчины также проходят аналогичные процедуры успокоит, настроит на позитив.

К сожалению, в большинстве случаев парни решаются на маникюр только если появляются явные проблемы с кожей рук, ногтями, которые невозможно решить самостоятельно. Поэтому рекламировать маникюр нужно иначе.

Женщинам больше интересен нейл-арт, палитра доступных оттенков. Представители сильного пола скорее заинтересуются оздоровлением кожи рук, избавлением от мозолей. Главное, сместить фокус внимания с красоты на здоровье.

Также мужчины с радостью согласятся на процедуры в стиле «2 в 1». Например, на время выполнения маникюра клиента можно усадить в массажное кресло, предложить одновременное выполнение педикюра.

Мужской маникюр

Тенденции для мужского маникюра

Если в прошлые годы ногтевой уход ограничивался стандартными, минимально необходимыми процедурами, то в этом сезоне к ним добавился стильный дизайн. После процедур удаления кутикулы, формирования свободного края и шлифовки, нейл-мастера предлагают нанести декоративное покрытие, выбрать эксклюзивный декор. При этом ногти остаются выраженно-мужскими, без всякого намека на гламур. В тренде:

  • сдержанная геометрия;
  • рисунки в разной тематике, включая имитации татуировок;
  • однотонные и двухцветные покрытия.

Выбор стилистики не ограничивается какими-либо рамками. Допустимы и яркие варианты, например, для футбольного матча или в патриотическом стиле.

Идеи мужского маникюра

Самыми интересными трендами, на которые стоит обратить внимание модникам, будут такие направления, как негативное пространство на пластине – не закрашенное, например, рядом с черным или цветным фоном. Черный маникюр безусловно в тренде у мужчин. В радикальном, «неформальском» дизайне используют слайдеры. Дизайн предпочтительнее геометрический, а также с необычными значками. Имитация тату, как мы уже заметили, интереснейшая тенденция.

мужской маникюр

мужской маникюр

Цветной мужской маникюр

Смелые мужчины могут попробовать яркий маникюр. В этом случае можно обратиться к технике фен-шуй и раскрасить каждый ноготь в разный цвет. Однако лучше цветом выделить лишь несколько ногтей, в то время как остальные оставить “голыми”. Яркости в мужской маникюр можно добавить и с помощью цветных рисунков: огня, леопардового принта, смайлика, надписи и так далее.

Мужской маникюр с покрытием и дизайном фото_11

Мужской маникюр с покрытием и дизайном фото_17

Мужской маникюр с покрытием и дизайном фото_20

Мужской маникюр с покрытием и дизайном фото_26

Мужской маникюр с покрытием и дизайном фото_35

Мужской маникюр с покрытием и дизайном фото_33

Мужской маникюр с покрытием и дизайном фото_37

Мужской маникюр с покрытием и дизайном фото_49

Мужской маникюр с дизайном

И в этом дизайне всегда есть что от стиля панк, рок-н-ролл, хип-хоп или готика. Черные пиктограммы, скупые красные точки или черная скупая геометрия – предельно выразительная. Всевозможные значки — знаки-символы, знаки-смайлики, больше угрожающие и саркастические, чем милые. Показана ирония во всех видах.

мужской маникюр

мужской маникюр

Минимализм на ногтях

Вы вполне можете придерживаться старых добрых традиций мужского маникюра – просто хорошо отшлифованные ногти с деликатным, невидимым покрытием. Или ненавязчивый френч. Это и будет настоящий минимализм в данном случае.

мужской маникюр

мужской маникюр

Черный мужской лунный маникюр

Короткие ногти с контрастной черной лункой выглядят стильно. С таким маникюром даже с самым хулиганским стилем в одежде можете претендовать на статус джентльмена.

Черный лунный мужской маникюр

Маникюр черные лунки мужской

Геометрия

Мужской маникюр — тренд 2020 года: стильные идеи и звездные примеры (ФОТО) - фото №10

Мужской маникюр — тренд 2020 года: стильные идеи и звездные примеры (ФОТО) - фото №11

Мужской маникюр — тренд 2020 года: стильные идеи и звездные примеры (ФОТО) - фото №13

Дерзкие линии и ничего лишнего. Геометрический маникюр прекрасно подойдет всем, кто не поддерживает помешательство на камнях и кричащих оттенках, а также подчеркнет мужественный и брутальный нрав.

Брутальный маникюр с фрагментами татуировок

В этом сезоне тема тату прослеживается у многих именитых дизайнеров мира. В маникюрных салонах с радостью подхватили этот тренд. Теперь, сделав полный уход для рук и отполировав поверхность ногтей, мастер сделает потрясающие татуировки с помощью техники «стемпинг». Нейл-татуировки будут держаться на поверхности ногтей не больше месяца, но за это время вы завоюете не мало симпатий.

Черные тату рисунки на ногтях

Мужской арт-маникюр с контурными рисунками

Любите современное искусство? Оно очень выразительное и такое необычное. Контурные рисунки на ногтях так напоминают экспрессионизм. Они красивы и безумно привлекательны.

Мужские ногти с контурными рисунками

Мужской маникюр с наклейками

Вот где раздолье всевозможным криптограммам и смайликам. А также языческим значкам-оберегам, имитации тату и прочего.

мужской маникюр

мужской маникюр

Какие материалы и инструменты нужны мастеру

Никакие экзотические инструменты для работы с мужскими ногтями приобретать не нужно. Мастеру потребуются:

Пылесос MAX

  • Пилочка
  • Баф
  • Ремувер
  • Две апельсиновые палочки
  • Кусачки и пушер для обрезного маникюра
  • Укрепляющие эмали
  • Питательные масла для кутикулы и ногтей
  • Сыворотки для увлажнения

И запомните: ни один мужчина не станет возвращаться в салон, в котором его заставили дышать опилом. Если мастер хочет получить неиссякаемый поток клиентов как женского, так и мужского пола, ему придется оборудовать свой кабинет. Чтобы защитить и себя, и клиента от мелкой пыли, которая имеет неприятное свойство проникать в глаза и легкие, вызывая аллергию, обострение хронических заболеваний, а в некоторых случаях и возникновение новых болезней, нужно приобрести профессиональное оснащение.

Пылесосы втягивают 99% опила и предотвращают его попадание в воздух в кабинете мастера.

Видео-урок по технике выполнения мужского маникюра

Реализация мужского маникюра – задача, имеющая свои особенности даже в техническом плане. Как именно корректно реализовать мероприятие, показано в данном видео мастер-классе.

Фото до и после выполнения процедуры

Есть ли смысл в мужском маникюре? Конечно, ведь эта процедура помогает сделать руки не женственными, а просто аккуратными и ухоженными. Убедиться в этом помогут фотографии до и после процедуры. Особенно эффект заметен в том случае, если мероприятие реализуется впервые.

Виды и технологии выполнения маникюра для мужчин

Виды и технологии выполнения маникюра для мужчин

Источники
  • https://CosmeticTrends.ru/manicure/muzhskoj.html
  • https://parisnail.ru/blog/muzhskoy-manikyur-trendovye-dizayny/
  • https://MakeUp.ru/article/muzhskoj-manikjur-vazhno-li-dumat-o-krase-nogtej
  • https://imkosmetik.com/journal/muzhskoj-manikyur-byt-ili-ne-byt/
  • https://gentstyle.ru/grooming/muzhskoj-manikyur-eshhe-odna-detal-dlya-sozdaniya-stilnogo-obraza/
  • https://7Hands.com/stati/muzhskoj-manikyur
  • https://amalfibeauty.ru/articles/modnye-trendy-dlya-muzhskogo-manikyura/
  • https://manicureti.ru/muzhskoy-manikyur.html
  • https://alice-journal.ru/modnyj-muzhskoj-manikjur-s-pokrytiem-i-dizajnom
  • https://manicuri.ru/muzhskoy-manikyur-foto-novinki.html
  • https://hochu.ua/cat-beauty/nails/article-104046-muzhskoy-manikyur-trend-2020-goda-stilnyie-idei-i-zvezdnyie-primeryi-foto/
  • https://max4u.ru/articles/osvaivaem-tehnologiyu-muzhskogo-manikyura/

Оцените статью
Nail Trend – женский журнал о маникюре и педикюре